甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2007年7月份發生以下業務: (1)從農民手中收購煙葉,收購憑
甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2007年7月份發生以下業務:
(1)從農民手中收購煙葉,收購憑證上注明收購價30000元。另支付運輸企業運費1000元,裝卸費500元,并取得了符合規定的運費發票。
(2)將成本為35882元的煙葉直接運往乙企業(位于縣城,增值稅一般納稅人)委托其加工煙絲,取得增值稅專用發票,注明加工費5000元、增值稅850元,乙企業代收代繳了消費稅。
(3)甲卷煙廠將收回的煙絲的20%直接銷售,取得不含稅銷售額35000元,80%用于生產A牌卷煙,本月銷售卷煙17箱(標準箱),取得不含稅銷售額416500元。
(4)企業職工浴池領用從小規模納稅人購進時取得普通發票的勞保用品,成本8600元,領用從一般納稅人購進時取得增值稅專用發票和合法的運輸發票的煤炭,成本32360元(包括買價30000元,運輸成本l860元,裝卸費500元)。
(A牌卷煙的不含增值稅調撥價為98元/條,本月取得的發票均在本月認證并抵扣)
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
(1)甲企業收購煙葉業務中準予抵扣的進項稅額。
(2)乙企業應代收代繳加工煙絲的消費稅稅額。
(3)甲卷煙廠本月準予抵扣的增值稅進項稅稅額。
(4)甲卷煙廠本月應納增值稅。
(5)甲卷煙廠本月準予抵扣的煙絲的消費稅。
(6)甲卷煙廠本月應納消費稅稅額。
正確答案:(1)甲企業收購煙葉業務中準予抵扣的進項稅額=[煙葉收購價款×(1+10%)+煙葉稅]×13%+運輸費×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)(2)乙企業應代收代繳加工煙絲的消費稅稅額 乙企業應代收代繳煙絲的消費稅=(材料成本+加工費)÷(1—消費稅稅率)×消費稅稅率=(35882+5000)÷(1—30%)×30%=17520.86(元)(3)甲卷煙廠本月準予抵扣的增值稅進項稅額收購煙葉的進項稅合計=5218(元)
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